Главная » Статьи » Достаточно ли использовать сертифицированные комплектующие при производстве взрывозащищенных весов и не проводить оценку соответствия готовых весов?

Достаточно ли использовать сертифицированные комплектующие при производстве взрывозащищенных весов и не проводить оценку соответствия готовых весов?

Если коротко: Нет, не достаточно!

Теперь рассмотрим этот вопрос более детально.

Согласно Закону Украины «О технических регламентах и ​​оценки соответствия», для введенной в оборот, представленной на рынке или введенной в эксплуатацию в Украине продукции соответствие  требованиям всех действующих технических регламентов, применяемых к такой продукции, является обязательным.

К весам, предназначенных для эксплуатации в потенциально опасной среде применяется Технический Регламент оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных средах, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 № 1055 (вступил в силу с 27.07.2017 г..) (далее по тексту - ТР1055). Данный Технический регламент разработан на основе Директивы 2014/34 / ЕС Европейского Парламента и Совета от 26 февраля 2014 - DIRECTIVE 2014/34 / EU, которую называют Директивой ATEX ( «Atmospheres Explosibles» (фр.) - «Взрывоопасные среды»).

Производители весов при вводе их в оборот или использовании в собственных целях гарантируют, что они разработаны и изготовлены в соответствии с существенными требованиями ТР1055.

Производители составляют техническую документацию, и проводят или поручают уполномоченному органу проведения надлежащей процедуры оценки соответствия и испытаний в соответствии с пунктами 39-42 настоящего Технического регламента. Оценка соответствия подтверждается выдачей сертификата экспертизы типа взрывозащищенного оборудования.

После того как соответствие весов было доказано должным процедурой оценки соответствия и получен сертификат экспертизы типа, производители составляют декларацию о соответствии, маркируют и наносят знак соответствия техническим регламентам. Таким образом, конечным документом, в соответствии с ТР1055 является декларация (для готовой продукции) или заявление (для компонентов) о соответствии, составлением которых производитель под свою полную ответственность подтверждает, что продукция (или компонент) соответствует требованиям безопасности, изложенным в ТР и все необходимые процедуры оценки соответствия произведены.

Соответственно, если на взрывозащищенные весы отсутствует такая декларация, то они не соответствуют требованиям безопасности, изложенным в ТР1055.

Кроме того следует помнить, что весы (автомобильные или промышленные) состоят не только из тензодатчика, но и из устройства обработки аналоговых данных (УОАД), индикатора и других компонентов, которые могут находиться во взрывоопасной зоне или через ним может проходить электрический ток и вызвать взрыв, если не все компоненты весов соответствуют требованиям безопасности и в комплексе не прошли процедуру оценку соответствия техническим регламентам как комплектное оборудование (в данном случае — весы)

ООО НПП «Техноваги» серийно производит весы автомобильные, вагонные и неавтоматические взвешивающие приборы, оценка соответствия которых подтверждена сертификатом экспертизы типа №СЦ 19.0365 и сертификатом экспертизы типа № СЦ 19.0421 и предоставляет декларацию, которая отвечает требованиям Технического Регламента оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных средах (постановление КМУ от 28 декабря 2016 г. . № 1055).

  1. Закон Украины «О технических регламентах и ​​оценку соответствия» {С изменениями, внесенными согласно Закону № 2740-VIII от 06.06.2019}
  2. Технический регламент оборудования и защитных систем, предназначенных для использования в потенциально взрывоопасных средах, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2016 № 1055 (вступил в силу с 27.07.2017 г..)
  3. ДСТУ EN 60079-0: 2017 (с изменением 11: 2017). Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования (EN 60079-0: 2012, IDT)